Лучшие прокси-серверы для веб-парсинга: полное руководство

Какие прокси-серверы лучше всего подходят для парсинга? Узнайте о различных типах прокси-серверов и о том, какой из них лучше всего подходит для ваших задач веб-парсинга.
1 min read
Best scraping proxies

Давайте разберемся, как работают прокси-серверы для парсинга и каковы отличия между прокси-серверами центров обработки данных, резидентными прокси-серверами, прокси-серверами интернет-провайдеров и мобильными прокси-серверами.

В этом подробном руководстве рассматриваются следующие вопросы:

  • Что такое прокси-сервер для парсинга?
  • Зачем использовать прокси-сервер для веб-парсинга?
  • Какие существуют типы прокси-серверов для веб-парсинга?
  • Как выбрать подходящий вам прокси-сервер для парсинга?

Пора подробно разобраться в этом!

Что такое прокси-сервер для парсинга?

Прокси-сервер для парсинга — это тип прокси-сервера, предназначенный для облегчения операций веб-парсинга. В частности, это сервер, который выступает в качестве посредника между вашим компьютером и целевым сайтом, парсинг которого вы выполняете. Ознакомьтесь с нашей статьей, чтобы узнать больше о том, что такое прокси-серверы и как они работают.

Когда парсер направляет запросы через прокси-сервер, они сначала отправляются на прокси-сервер, который затем пересылает их на целевой веб-сайт. По этой причине целевой сервер будет видеть запросы как исходящие от прокси-сервера, а не от вас. Это позволяет вам скрыть свой IP-адрес и местоположение, защитить свою личность и избежать обнаружения и блокировки.

Зачем использовать прокси-сервер для веб-парсинга?

Прокси-серверы для веб-парсинга полезны в нескольких сценариях по разным причинам, в том числе:

  • Предотвращение блокировки IP-адресов. Большинство технологий борьбы с ботами используют блокировку IP-адресов для отклонения автоматических запросов от ботов. Когда эти средства защиты обнаруживают, что запросы, поступающие с определенного IP-адреса, являются подозрительными, они блокируют эти адреса навсегда или на время. Используя прокси-сервер, ваш сервер может автоматически менять IP-адреса при отправке каждого запроса.
  • Защитите свою конфиденциальность. Скройте свой IP-адрес, местоположение и другую информацию о себе. Это необходимо, чтобы не подорвать репутацию вашего IP-адреса и сохранить анонимность ваших действий по парсингу.
  • Повышение производительности. Прокси-серверы могут обеспечить более высокую производительность, чем при прямом обращении к целевому серверу, путем кэширования некоторых данных.
  • Обход географических ограничений. Некоторые веб-сайты ограничивают доступ к определенным странам и регионам или меняют контент в зависимости от местоположения пользователя. Используя прокси-сервер в определенной стране, можно обойти эти ограничения и получить доступ к целевому сайту из любой точки мира.

Если вы планируете серьезно заняться веб-парсингом, вам просто необходимо использовать прокси-сервер для парсинга!

Типы прокси-серверов для веб-парсинга

Прокси-серверы для веб-парсинга можно разделить на четыре категории. Давайте рассмотрим их все, изучим их характеристики и разберемся в их преимуществах и недостатках.

1. Прокси-серверы центров обработки данных

Прокси-серверы центров обработки данных создаются с использованием прокси-серверов в центре обработки данных. Если вы не знакомы с этим термином, то центр обработки данных — это объект, в котором расположены серверы, компьютерные системы и сетевое оборудование для хранения и обработки данных. 

IP-адреса, предоставляемые этими прокси-серверами, не связаны с интернет-провайдерами или реальными устройствами в жилых помещениях. Это означает, что они выглядят более подозрительно, чем традиционные IP-адреса, их легче обнаружить и занести в черный список. Поэтому они подходят для парсинга данных с сайтов, на которых не применяются строгие меры защиты от парсинга.

Прокси-серверы центров обработки данных можно разделить на следующие категории:

  • Общие: один и тот же IP-адрес может использоваться несколькими пользователями одновременно.
  • Выделенные: каждый IP-адрес зарезервирован для одного пользователя.

В обоих случаях такие прокси-серверы обычно используются для выполнения задач веб-парсинга, требующих высокой скорости и широкой полосы пропускания. Одними из самых популярных целей использования этих прокси-серверов являются исследование рынка, анализ конкурентов и анализ данных электронной коммерции.

👍 Преимущества:

  • Высокая скорость и производительность.
  • Экономичные прокси-серверы.
  • Идеально подходит для выполнения задач, требующих большого количества запросов и не чувствительных к блокировке IP-адресов.

👎 Недостатки:

  • Их IP-адреса можно легко обнаружить и занести в черный список.
  • Ненадежны при использовании против систем защиты от парсинга или ботов.

2. Резидентные прокси-серверы

Резидентные прокси-серверы — это зарегистрированные интернет-провайдером IP-адреса реальных устройств в жилых помещениях или устройств реальных людей, таких как реальные домашние компьютеры и смартфоны. Такие адреса позволяют направлять запросы веб-парсинга через законные подключения жилых объектов. На целевых веб-сайтах ваши запросы будут выглядеть как исходящие от подлинных пользователей в определенном регионе или районе.

В результате, резидентные прокси-серверы являются эффективным решением для доступа к веб-страницам, защищенным от парсинга с помощью блокировки IP-адресов. Это делает резидентные прокси-серверы полезными для обработки данных, требующих высокой успешности и высокого уровня анонимности. Кроме того, они используются для проверки эффективности рекламы и доступа к контенту с географическими ограничениями.

👍 Преимущества:

  • Высокий уровень законности благодаря использованию IP-адресов реальных жилых объектов.
  • По всему миру доступно множество IP-адресов для парсинга данных в зависимости от местоположения.
  • Возможности ротации IP-адресов.

👎Недостатки:

  • Обычно дороже, чем прокси-серверы центров обработки данных.
  • Медленнее по сравнению с прокси-серверами центров обработки данных из-за использования ненадежных подключений конечных пользователей.

3. Прокси-серверы интернет-провайдеров

Прокси-серверы интернет-провайдеров предоставляют статические IP-адреса, зарегистрированные на интернет-провайдеров, но расположенные на серверах центров обработки данных. По этой причине их также называют резидентными статическими прокси-серверами. Их зависимость от сети интернет-провайдера, а не от подключений конечных пользователей позволяет им работать быстрее, чем резидентным прокси-серверам.

Эти прокси-серверы предоставляют очень надежные статические IP-адреса, которые можно использовать очень долго. С другой стороны, получить IP-адреса, совместимые с требованиями интернет-провайдеров, непросто. Поэтому количество доступных IP-адресов данной категории меньше, чем резидентных.

Прокси-серверы интернет-провайдеров — отличные инструменты для работы с сайтами с региональными ограничениями и парсинга данных с сайтов со строгой защитой на основе IP-адресов. Как правило, специалисты по оптимизации поисковых систем (SEO) отслеживают с их помощью рейтинги в поисковых системах в разных местах мира. В свою очередь, компании используют их для сбора рыночной информации из разных регионов или управления операциями в соцсетях по всему миру.

👍 Преимущества:

  • Высоконадежные IP-адреса.
  • Быстрее, чем резидентные IP-адреса.
  • Нам доверяют многие компании, от малого бизнеса до предприятий из списка Fortune 500.

👎Недостатки:

  • Небольшое количество доступных IP-адресов в ограниченном перечне стран.
  • Ротация IP-адресов недоступна, поскольку эти IP-адреса являются статическими.

4. Мобильные прокси-серверы

Мобильные прокси-серверы гарантируют получение IP-адресов мобильных устройств, подключенных к сотовым сетям 3G, 4G и 5G. В частности, они позволяют направлять запросы через мобильное соединение, обеспечивая высочайший уровень законности запроса. 

Эти прокси-серверы отлично подходят для работы с соцсетями, такими как Facebook, Threads и Instagram. Поскольку вы получаете реальные мобильные IP-адреса, количество блокировок и проверочных запросов обычно уменьшается.

👍 Преимущества:

  • IP-адреса с высоким уровнем законности.
  • Эффективный обход блокировок и проверочных запросов на мобильных сайтах, таких как платформы соцсетей.
  • Отличный инструмент для мобильного тестирования.

👎 Недостатки:

  • Обычно дороже, чем другие типы прокси-серверов.
  • Медленнее по сравнению с прокси-серверами центров обработки данных из-за зависимости от мобильных сетей.

Как выбрать подходящий вам прокси-сервер для парсинга

Выбор подходящего типа прокси-сервера для парсинга зависит от конкретных требований вашего проекта. В ходе процесса оценки определите желаемую скорость, уровень анонимности и масштабируемость. Затем оцените потребность в IP-адресах, зависящих от местоположения, и имеющийся бюджет. Наконец, изучите меры по борьбе с парсингом, используемые на целевом веб-сайте, и характер извлекаемых данных.

После принятия решения остается только найти надежного поставщика прокси-сервиса

Имейте в виду, что существуют десятки поставщиков прокси-серверов для парсинга. Поэтому прочитайте наше руководство для ознакомления с критериями, которые следует учитывать при выборе лучшего поставщика прокси-серверов

Всегда тестируйте прокси-серверы, предлагаемые поставщиком, особенно прокси-серверы нужных вам типов. Если поставщики прокси-серверов не предлагают бесплатные пробные версии и/или не имеют политики возврата средств, вы можете с уверенностью исключить их из числа потенциальных кандидатов для сотрудничества. Прежде чем перейти на платный план, следует убедиться, что он соответствует уникальным требованиям и целям вашего проекта. Использование услуг конкретной компании всегда связано с привязкой к этому поставщику услуг. Чтобы избежать последующих затрат на переход к другому поставщику, вы должны быть изначально уверены, что выбираете поставщика лучших прокси-серверов для парсинга на рынке!

Заключение

Из этой статьи вы узнали, что такое прокси-серверы для парсинга, как они работают и зачем их использовать для извлечения данных из Интернета. Вы также поняли, что в Интернете существует множество поставщиков прокси-серверов и их проверка займет долгие месяцы. Поскольку мы не хотим, чтобы вы тратили время и силы на выполнение такой утомительной задачи, у нас есть решение для вас!

Bright Data контролирует лучшие прокси-серверы для веб-парсинга, обслуживая компании из списка Fortune 500 и более 20 000 клиентов. Всемирная прокси-сеть Bright Data включает в себя:

  • Прокси-серверы центров обработки данных: более 770 000 IP-адресов центров обработки данных.
  • Резидентные прокси-серверы: более 72 млн резидентных IP-адресов в более чем 195 странах.
  • Прокси-серверы интернет-провайдеров: более 700 000 IP-адресов интернет-провайдеров.
  • Мобильные прокси-серверы: более 7 млн мобильных IP-адресов.

В целом, это одна из крупнейших и самых надежных на рынке прокси-сетей, ориентированных на парсинг. Но Bright Data — это больше, чем просто поставщик услуг прокси-серверов! Эта компания также предлагает первоклассные сервисы для веб-парсинга, включая Scraping Browser («Браузер для парсинга»), IDE для веб-парсинга и API SERP

Обладая огромной глобальной сетью и обширными пулами IP-адресов, Bright Data гарантирует исключительную надежность, доступность и производительность. Если вам нужна помощь, служба поддержки клиентов компании, удостоенная отраслевых наград, предложит помощь по нескольким каналам в формате 24/7. Это делает Bright Data поставщиком лучших прокси-серверов для парсинга, которые подходят для любых задач по извлечению данных из Интернета.

Вас также может заинтересовать

Static vs. Rotating Proxies
Proxy 101

Статические и ротируемые прокси-серверы: подробное сравнение

Прокси-серверы играют важную роль, позволяя компаниям проводить важные исследования в Интернете.
1 min read
ISP proxies Vs. Residential Proxies Understanding the difference once and for all
Proxy 101

ISP прокси & Резидентные прокси: в чем разница

Эта статья создана специально для тех, кто задается вопросами: «Какая прокси-сеть лучше для увеличения одновременных запросов?», «Как сравнить затраты на сеть?», «Какими преимуществами обладает каждый тип сети?».
1 min read
Proxy 101

Серверные прокси & Резидентные прокси: подробное сравнение

«Насколько быстро работают IP?»; «Насколько эффективны в обходе блокировок целевых сайтов?»; «Насколько уникальны IP-адреса?»; «Сколько доступно локаций?»; « Сколько стоят прокси?» – в статье вы найдете ответы на эти вопросы и не только
1 min read