ISP прокси & Резидентные прокси: в чем разница

Эта статья создана специально для тех, кто задается вопросами: «Какая прокси-сеть лучше для увеличения одновременных запросов?», «Как сравнить затраты на сеть?», «Какими преимуществами обладает каждый тип сети?».
1 min read
ISP proxies Vs. Residential Proxies Understanding the difference once and for all

Объяснение прокси: Если вы хотите обойти блокировку IP-адресов или создать случайный IP-адрес, эта статья поможет разобраться. Мы рассмотрим:

ISP прокси & Резидентные прокси
ISP прокси & Резидентные прокси

Что такое ISP прокси?

Это статические резидентные прокси, которые покупают или арендуют у интернет-провайдеров (ISP).  IP-адреса размещены на серверах в дата-центрах, но целевые сайты идентифицируют их как реальных пользователей. Запросы направляются через центр обработки данных, поэтому на их пути меньше «переходов». Это означает, что задачи по сбору данных могут быть выполнены быстрее, чем в среднем по отрасли. С другой стороны, ISP прокси могут обрабатывать меньше одновременных запросов и работать с целевыми сайтами, которые имеют простые механизмы блокировки и сложную архитектуру сайта.  

Что такое Резидентные прокси?

Резидентные прокси состоят из глобальной сети реальных пользователей, которые выбрали сеть в обмен на вознаграждение (например, бесплатное премиум-членство в приложении). Поскольку запросы на получение резидентных данных направляются через реальные устройства, процесс извлечения данных может длиться дольше. Но с другой стороны, они почти никогда не блокируются, даже при попытке парсить очень сложные сайты с открытым исходным кодом. Полученная информация почти всегда является точной в зависимости от ГЕО, устройства или операционной системы (ОС) по выбору пользователя.

Эта истина вытекает из того факта, что запросы данных направляются через реальные, локальные пользовательские устройства (например, учительница из Лондона, которая подключила свой домашний компьютер). Кроме того, сам размер сети, как функция пиров (или участников сети), означает, что можно отправлять практически неограниченное количество одновременных запросов.

Какая прокси-сеть больше всего подходит для вашего бизнеса?

Компании выбирают прокси, исходя того, соответствуют ли они их конкретным потребностям и вариантам использования. Вот несколько примеров того, как другие компании используют эти сети. Используйте их в качестве руководства, чтобы выбрать прокси для вашей команды:

Сценарии использования ISP прокси

Компания №1: Туристическая индустрия

Это компания-разработчик ПО, которая создает API для туристических сайтов для продажи дополнительных услуг авиакомпаний, таких как “выбор места” и “багаж”. Она обслуживает более 10 миллионов пассажиров в месяц и выросла на 925% в первой половине 2021 года. В число клиентов Компании №1 входят два из трех крупнейших туристических сайтов в мире. В данный момент они используют ISP прокси для сбора веб-данных с открытым исходным кодом от различных авиакомпаний, таких как American Airlines, Delta и Ryanair, без гео-блокировки.

Компания №2: Финтех-инсайты

Этот бизнес использует ISP прокси-сети, чтобы появляться на радарах целевых сайтов в качестве реальных пользователей из разных геолокаций. Их цель – сбор данных из открытых источников о своей конкурентной среде, включая информацию о “тарифах” и “ценах” других приложений для денежных переводов. Это позволяет создавать обоснованные анализы конкурентного рынка и предлагать стратегические планы, основанные на тенденциях отрасли в режиме реального времени.

Компания №3: Управление аккаунтом электронной коммерции и реклама

Многие компании в сфере цифровой коммерции используют ISP прокси для:

  • Проведения рекламных кампаний в соцсетях для своих интернет-магазинов
  • Управления учетными записями поставщиков из разных локаций
  • Работы с несколькими аккаунтами поставщиков eCom для компаний, у которых есть сотрудники и точки продаж (PoS) в двух или более странах

Сценарии использования Резидентных прокси

Компания №1: Проверка рекламной ссылки

Эта компания является SaaS (Software as a Service «ПО как услуга») – бизнесом в сфере рекламных сетей. Они используют Резидентные прокси для тестирования рекламных ссылок своих клиентов с целью убедиться, что ссылка отображается пользователям так, как задумано менеджером кампании.

Компания №2: SEO/Электронная коммерция

Клиент – продавец Amazon, использующий резидентные IP-адреса с целью получить полный доступ к рынку для проведения маркетинговых исследований: цен, рейтинга и отзывов различных продуктов, а также проверки того, как покупатели ищут продукты, какие используют ключевые слова и т.д., чтобы создать каталог продукции и оптимизировать списков товаров.

Компания №3: Медицина/Ритейл

Это платформа для сбора информации о рецептах, которая работает в помощь как потребителям, так и фармацевтам. Резидентные IP-адреса нужны для их парсеров с открытым исходным кодом, чтобы собирать информацию о конкурентных ценах.

Ответы на топ-5 вопросов про ISP & Резидентные прокси-сети

Для вашего удобства ниже приведена таблица, которая поможет определить различия между ISP и Резидентными прокси:

Вопросы, которые задают компании:ISP проксиРезидентные прокси
Какое устройство/IP-источник у этой сети?Реальные IP-адреса, которые сданы в аренду для коммерческого использованияРеальные пользовательские устройства
К какому ценовому сегменту относится?Это более экономичный вариантЭто более дорогой вариант
Для каких случаев подходит эта сеть?Компании, которые хотят получать данные с менее сложных целевых сайтов и извлечь выгоду от более статичного пула IP-адресов.Компании, которые нацеливаются на сложные целевые объекты и могут извлечь выгоду из ротации IP
Какую лучше выбрать прокси-сеть для увеличения одновременных запросов?Количество одновременных запросов ограничено, особенно при использовании общего пула IP-адресов.Количество одновременных запросов не ограничено.
Какие преимущества у каждого типа сети?Запросы имеют меньше переходов, поэтому задания данных можно получить быстрее, при этом целевые сайты обрабатывают запросы как от реальных пользователей.Можно нацеливаться и получать доступ к информации из открытых источников со сложных сайтов, возвращая высокоточные данные, ориентированные на пользователя.
Дополнительные инструменты для использования

Если вы ищете простой инструмент управления аккаунтом, предоставляющий оперативные обновления относительно производительности, используйте «Proxi API».

Профессионалам, желающим выполнять больше задач вручную, например, проверка размещения рекламы/контента для конкретной кампании, подойдет расширение прокси для Chrome.

Подведем итоги

При поиске ответа на вопрос: «Какая прокси-сеть лучше всего подходит для моего бизнеса?», посмотрите таблицу в этой статье и поставите «+» рядом с наиболее важными для вас характеристиками. Всего выберите 5 и определите сеть с явным большинством, т. е. 3 из 5. Например, 1. Скорость, 2. Экономичность, 3. Нацеленность на менее сложные целевые сайты означает, что вам подходят ISP прокси. Если вы отметили: 1. Цена не имеет значения, 2. Данные для потребителя – приоритет, 3. Неограниченноое число одновременных запросов, тогда ваш выбор – Резидентные прокси