Серверные прокси & Резидентные прокси: подробное сравнение

«Насколько быстро работают IP?»; «Насколько эффективны в обходе блокировок целевых сайтов?»; «Насколько уникальны IP-адреса?»; «Сколько доступно локаций?»; « Сколько стоят прокси?» – в статье вы найдете ответы на эти вопросы и не только
1 min read

В этой статье мы рассмотрим:

Какие прокси подходят для вашего бизнеса?

Представляем несколько примеров использования прокси компаниями из разных отраслей, которые помогут вам понять, какая прокси-сеть подойдет для вашего бизнеса:

Случаи использования Серверных прокси

#1: Анализ киберспортивных данных

Это мультисенсорное агентство по обработке больших данных и аналитике для киберспорта, традиционных видов спорта и развлечений. Оно предоставляет комплексные метрики для киберспортивных и прямых трансляций. Использует наши Серверные прокси для сбора, исследования, обработки и анализа данных, статистики:

  • Live турниров
  • Игровых событий в реальном времени
  • Результатов игроков / команд
  • Реакции зрителей и эмоционального контекста в соцсетях

#2: Проверка контента с учетом гео

Это информационное агентство, обслуживающее ряд ключевых объектов, включая:

  • Индонезию
  • Индонезию
  • Индонезию
  • Сингапур

Они используют Серверные IP-адреса, чтобы оценить соответствие / пригодность контента для каждой отдельной локальной аудитории.

#3: Конкурентный анализ рынка электронной коммерции

Это небольшая американская компания, которая использует Серверные IP-адреса для сбора информации о существующих на рынке конкурентах в отношении цен и ассортимента продукции.

Случаи использования Резидентных прокси

#1: Маркетинг в соцсетях: инсайты от пользователей

Студия дизайна, которая помогает своим клиентам в цифровом маркетинге. Они используют Резидентные прокси-сети для управления аккаунтами клиентов в Facebook и Instagram из разных геолокаций, а также для повышения показателей сбора данных на платформах соцсетей. Как правило, собирают данные о настроениях ЦА, чтобы «держать руку на пульсе» в различных отраслях, а также отслеживать активность конкурентов клиента, включая рекламные кампании и органическое взаимодействие с публикациями (лайки, публикации, комментарии).

№ 2: Ритейл: анализ конкурентного рынка

Клиент — небольшая компания, у которой есть онлайн-бутик модной одежды. Товары продают на собственном сайте, а также на цифровых торговых площадках: Amazon и eBay. Они используют резидентные прокси из США и Китая , чтобы проверять аналогичные продукты конкурентов в Интернете. Цель – мониторить изменения цен, отзывы покупателей и различия в разнообразии каталогов продуктов для улучшения своих предложений

# 3: Бизнес-аналитика (BI)

Эта компания собирает веб-данные, чтобы улучшить свой инструмент машинного обучения для фирм венчурного капитала, которые ищут новые компании для инвестиций. Они сталкиваются с проблемами при сборе открытых данных LinkedIn о целевых компаниях (как правило, процент успеха ниже ожидаемого). Они используют Резидентные прокси, чтобы повысить процент успеха и предоставить клиентам быстрые и точные инвестиционные рекомендации.  

Что такое Серверные прокси?

Серверные прокси — это адреса интернет-протокола (IP), которые не связаны с домашним интернет-провайдером (ISP). Пакет IP-адресов ЦОД обычно назначается одному серверу, через который затем направляется трафик сбора данных.

Плюсы и минусы Серверных прокси

Плюсы Серверных прокси

  • Короткие пути запросов и быстрое получение данных.
  • Это один из наиболее экономичных вариантов прокси на рынке.
  • Это статические IP, которые могут обеспечить предприятия стабильным/постоянным IP для работы и приложений, где это выгодно

Минусы Серверных прокси

  • Некоторые Серверные IP-адреса поступают из общего пула прокси. Они могут быть использованы ранее, что негативно повлияет на скорость сбора данных и/или определит, будет ли целевой сайт блокировать IP-адрес. Следует помнить, что пользователи всегда могут выбрать приватные IP-адреса. «Общие» — это более дешевый вариант, который могут использовать некоторые компании.
  • Серверные IP-адреса лучше «обнаруживают» целевые сайты. Они эффективны для доменов с простыми механизмами блокировки.

Что такое Резидентные прокси?

Резидентные прокси — это IP-адреса, принадлежащие реальным устройствам людей в разных городах и странах по всему миру. Люди подключают свои устройства к одноранговой сети, в которой компании могут собирать данные с точки зрения пользователя, за вознаграждение (например, премиум-членство в приложении).

Плюсы и минусы Резидентных прокси

Плюсы Резидентных прокси

  • Позволяют отправлять практически неограниченное число одновременных запросов данных.
  • Имеют более высокие показатели успеха и точную информацию, предлагая большее количество геолокаций
  • Предоставляют доступ к большему количеству целевых сайтов с более строгими механизмами блокировки за счет использования однорангового узла для идентификации запроса как индивидуального

Минусы Резидентных прокси

  • Главный недостаток в том, что это более дорогой вариант по сравнению с Серверными IP. Но затраты полностью оправдывают преимущества.

Серверные & Резидентные прокси

Инфографика серверные против резидентных прокси
Инфографика серверные против резидентных прокси

Ключевые моменты, которые следует учитывать при сравнении этих двух вариантов:

№1: Как дорого они обходятся конечному пользователю?

Серверные прокси – более дешевый вариант. Как правило, они имеют более низкую ценность с точки зрения производительности при работе со сложными целевыми сайтами. Резидентные прокси стоят дороже, потому что принадлежат реальным пользователям, которые получают компенсацию от сети за свое участие

№2: Сколько доступно локаций?  

Серверные прокси-серверы доступны в 98 странах. Резидентные в 195 разных странах, используя 72+ миллиона этически обоснованных IP-адресов. Они могут ориентироваться на любую страну, город, оператора связи и ASN (номер автономной системы) в мире и специально созданы для геотаргетинга, а также для ротации IP-адресов.

№3: Насколько уникальны IP-адреса?  

Серверные IP-адреса предлагают— «общие IP-адреса» и «приватные IP-адреса». Первые используются совместно с другими компаниями, вторые конкретным пользователем.

Резидентные предлагают уникальные IP. Каждый запрос направляется через отдельное устройство реального пользователя. Они предлагают широкий выбор локаций и могут меняться по требованию.

№4: Насколько они эффективны в обходе блокировок целевых сайтов?

Авив Бесински, продакт-менеджер Серверных и Резидентных прокси Bright Data, четко и кратко описал различия между этими двумя сетями:

«Вы можете использовать Серверные прокси практически для чего угодно, но вам нужно будет потратить больше ресурсов на исследования и разработки (НИОКР) для создания таких вещей, как «эмулятор пользователя», «решение CAPTCHA», «возможности разблокировки» и т. д. С Резидентными прокси требуется меньше ресурсов.»

№5: Насколько быстро работают IP?

Серверные прокси получают информацию быстрее, поскольку запрос отправляется с сервера на целевой сайт. Резидентные обычно должны отправлять запрос, который имеет больше «переходов» на пути поиска. Для уточнения: «Переходы» — это количество маршрутизаторов, через которые должны пройти пакеты данных на пути к целевым веб-доменам и обратно.

Для уточнения: «Переходы» — это количество маршрутизаторов, через которые должны пройти пакеты данных на пути к целевым веб-доменам и обратно.

Таблица, которая поможет легко определить основные различия между Серверными и Резидентными прокси.

Вопросы, которые задают компании:Серверные проксиРезидентные прокси
Сколько стоят прокси?Обычно используются совместно с другими компаниями, что делает их более дешевым вариантом. Используются одной компанией и помогают сэкономить расходы на НИОКР, что приводит к более высоким затратам.
Сколько доступно локаций?Доступны в 98 различных странах, но обычно используются для таргета на одну локацию за 1 раз. Не предназначены для колебаний между локациями. Доступны в 195 различных странах и специально разработаны для ГЕО-таргетинга, а также для ротации IP.
Насколько уникальны IP-адреса?Могут использоваться другими субъектами отрасли, особенно при аренде “общего IP-пула”.Как правило, это свежие/уникальные IP, закрепленные исключительно за пользователем.
Насколько они эффективны в обходе блокировок целевых сайтов?Эффективны для сайтов с простой архитектурой и минимальными механизмами блокировки.Полезны для веб-доменов с более сложной архитектурой сайта и механизмами блокировки: ограничения скорости или искажение целевых данных.
Насколько быстро работают IP?Более быстрый вывод за счет короткого пути запроса данных. Вывод немного медленнее из-за длинного пути запроса на основе одноранговой сети.

Подведем итоги

Подходя к решению как к бизнесу, спросите себя, какую часть процесса вы хотите передать на аутсорсинг, а какую оставить внутри компании? Есть ли у вас ресурсы для создания механизмов технической поддержки, которые могут потребоваться серверным прокси? Или вы предпочитаете резидентные прокси, которые легче с точки зрения НИОКР? Наконец, каким бюджетом вы располагаете для текущего проекта?  

Часто задаваемые вопросы

Какие еще есть типы прокси?

Ознакомьтесь с нашим «Полным руководством по типам IP-прокси», в котором раскрыты другие типы прокси, помимо Серверных и Резидентных. Кратко о них:

Прокси провайдера (ISP): Это реальные IP-адреса людей, подключившихся к глобальной сети, которые позволяют компаниям направлять запросы через их устройства. Вы получаете все преимущества использования Дата-центра (т.е. скорость), наслаждаясь индивидуальной работой. Мобильные прокси: Это 3G и 4G устройства реальных людей по всему миру, через которые направляются запросы данных. Они позволяют точно указывать оператора и ASN, а также настраивать таргетинг по странам и городам. Web Unlocker: Это инструмент, который помогает пользователям парсить целевые сайты с помощью автоматической ротации IP-адресов. Он может обрабатывать пользовательские агенты браузера и файлы cookie для конкретных сайтов, а также выполнять все действия по решению капчи.
 
Являются ли резидентные прокси законными?

Это зависит от выбранного вами поставщика и от того, придерживается ли он законных методов ведения бизнеса. Резидентная прокси-сеть Bright Data использует программу Ethical SDK с такими методами:

  • Полное согласие участников
  • Подтверждение/отключение в любое время
  • Нулевой сбор данных конечных пользователей
Почему Серверные прокси блокируют чаще?

Серверные прокси блокируют чаще, потому что многие компании выбирают «общий», а не «эксклюзивный» пул IP-адресов. Многие из них ранее/в настоящее время используются другими компаниями для аналогичных задач по сбору данных, что может повлиять на реакцию целевых сайтов на них.