Анонимный прокси-сервер: определение и принцип работы

1 min read
Anonymous Proxy_

Из этого руководства вы узнаете:

Давайте узнаем подробности!

Что такое анонимный прокси-сервер?

Анонимный прокси-сервер, также известный как анонимайзер, — это тип прокси-сервера, цель которого — сделать активность в Интернете неотслеживаемой. В частности, его цель — скрыть личность и местоположение и обеспечить конфиденциальность пользователя.

Определенный пользователь, просматривающий Интернет через анонимный прокси-сервер, будет отображаться на целевом сервере как обычный анонимный пользователь. В частности, веб-сервер не сможет отслеживать личную информацию о пользователе, от которого поступил запрос.

Обратите внимание, что все типы прокси-серверов могут выполнять функцию анонимных прокси-серверов. Прокси-сервер считается «анонимным» в зависимости от того, как он обеспечивает взаимодействие между пользователем и целевым веб-сайтом, а не от типа прокси-сервера.

Как работает анонимный прокси-сервер

Анонимный прокси-сервер работает так же, как и любой другой прокси-сервер, выступая в роли посредника между устройством пользователя и целевым сайтом. В частности, вот что происходит при использовании прокси-сервера:

  1. Клиент отправляет веб-запрос к онлайн-адресату (например, веб-странице, интернет-ресурсу и т. д.)
  2. Запрос перехватывается прокси-сервером.
  3. Прокси-сервер пересылает его адресату от имени клиента. 
  4. Адресат отправляет прокси-серверу в ответ необходимый ресурс.
  5. Прокси-сервер отправляет ответ обратно клиенту. 

Короче говоря, получатель не считает входящие запросы исходящими от исходного клиента. Вместо этого он расценивает их в качестве поступающих от прокси-сервера. Этот процесс по своей сути скрывает IP-адрес клиента, поскольку целевой сервер увидит запросы как исходящие с IP-адреса прокси-сервера. Поскольку IP-адреса используются для определения местоположения пользователей, это также означает защиту местоположения пользователя.

Отличием анонимных прокси-серверов от других прокси-серверов является то, что они уделяют особое внимание конфиденциальности. При пересылке запросов на целевой сервер они добавляют дополнительный уровень анонимности, удаляя идентификационную информацию из запросов пользователя. В зависимости от того, как и какие данные они скрывают, мы можем разделить их на три категории. Узнайте больше об этом в разделе ниже.

Уровни анонимности прокси-серверов

Анонимные прокси-серверы можно разделить на следующие три группы в зависимости от уровня анонимности, который они обеспечивают.

Элитный прокси-сервер

Прокси-серверы элитного уровня обеспечивают высочайший уровень анонимности, полностью скрывая личную информацию пользователя. Они скрывают IP-адрес пользователя и не передают другую специфическую информацию пользователя. Чтобы сохранить полную анонимность пользователя, элитные прокси-серверы обычно удаляют из запроса к получателю следующие заголовки:

  • «Авторизация»: содержит учетные данные для аутентификации пользователя на сервере.
  • «От»: хранит адрес электронной почты, идентифицирующий пользователя-человека, контролирующего запрашивающего клиента.
  • «Авторизация через прокси-сервер»: имеет учетные данные для аутентификации пользовательского агента на прокси-сервере.
  • «Через»: добавляется прокси-серверами при прямой и обратной передаче для отслеживания запросов.
  • «X-пересылка-для»: сохраняет исходный IP-адрес клиента, использующего прокси-сервер для подключения к веб-серверу.

Анонимный прокси-сервер

Анонимные прокси улучшают конфиденциальность, маскируя IP-адрес пользователя. Они обеспечивают высокий уровень анонимности, но все же могут передавать некоторую информацию целевому серверу. Например, они могут оставлять некоторые заголовки в запросах. Кроме того, они могут добавлять заголовки, специфичные для прокси-сервера, которые помогают целевым серверам идентифицировать свои запросы как исходящие от прокси-сервера и соответствующим образом блокировать их.

Прозрачный прокси

Прозрачные прокси не являются настоящими анонимными прокси. Они включают IP-адрес пользователя в заголовок X-Forwarded-For и сохраняют IP-адрес прокси-сервера в заголовке «черех». Хотя они и служат посредниками, используемыми серверами для пересылки запросов, конечные пользователи обычно никогда не используют их. Причина в том, что они раскрывают личность и действия клиента в Интернете.

Анонимные прокси: варианты использования

Анонимные прокси-серверы предлагают множество вариантов использования как для личной, так и для деловой деятельности. Для отдельных пользователей основным преимуществом является безопасный просмотр веб-страниц. Анонимность защищает пользователей от целевой рекламы, географических ограничений и потенциальной цензуры, обеспечивая более безопасную и свободную работу в Интернете.

В сфере приложений, ориентированных на бизнес и разработчиков, анонимные прокси играют ключевую роль в:

  • Обработка веб-страниц: Обеспечьте беспрепятственное извлечение данных из нескольких источников, избегая блокировок и блокировок IP-адресов. Это выводит ваши онлайн-возможности по очистке данных на новый уровень. Например, компании и отдельные разработчики могут параллельно получать данные с нескольких веб-страниц без предупреждения.
  • SEO-анализ: Следите за SEO-эффективностью ваших конкурентов. Анонимные прокси позволяют легко отслеживать рейтинг ключевых слов, профили обратных ссылок и другие важные показатели SEO, не раскрывая IP-адреса вашей компании конкурентам.
  • Мониторинг маркетинга и рекламных кампаний: Проверьте эффективность маркетинговых кампаний, гарантируя объективные результаты, скрывая свою личность. Например, компании могут оценивать влияние рекламы на разных платформах без изменения полученных данных.

Это всего лишь несколько примеров, но помните, что возможности безграничны!

Почему стоит использовать анонимные прокси

Сокрытие вашей личности (например, вашего IP-адреса) от онлайн-игроков (например, серверов, сервисов, социальных сетей) имеет первостепенное значение по многим веским причинам, таким как: 

  • Предотвращение мошенничества в рекламе и целевого маркетинга: Защитите себя от целевых и мошеннических стратегий онлайн-маркетинга и рекламы. Скрывая свою истинную личность, вы можете снизить риск стать жертвой манипулятивных маркетинговых тактик.
  • Обход геоблокировки и цензуры: Обойдите геоблокировку и избегайте цензуры, обеспечивая неограниченный доступ к онлайн-контенту. Это возможно, если у вас есть доступ к прокси-серверам во многих регионах мира, и ваш выходной IP-адрес выглядит как полученный из выбранного места.
  • Сохранение конфиденциальности истории поиска: Защитите поисковые запросы от посторонних глаз, добавив дополнительный уровень конфиденциальности к цифровому следу.
  • Повышение безопасности и предотвращение кражи личных данных: Уменьшите вероятность кражи личных данных и несанкционированного доступа к вашей личной информации.

Конфиденциальность в Интернете — бесценный актив, и вы должны защищать его любой ценой. Именно в этом и заключается суть анонимных прокси-серверов. Они особенно незаменимы при очистке веб-страниц, обеспечивая конфиденциальное и эффективное извлечение данных.

В то же время не воспринимайте конфиденциальность, гарантируемую прокси-серверами, как нечто само собой разумеющееся. Подавляющее большинство бесплатных анонимных прокси-сервисов ненадежны. Как им поддерживать всемирную серверную архитектуру без взимания платы с пользователей? Продавая данные пользователей или действуя в качестве вредоносного программного обеспечения, созданного хакерами или государственными органами! Это также было доказано некоторыми исследованиями. Кроме того, бесплатные анонимные прокси-решения обычно не поддерживают HTTPS и расширенные протоколы, такие как SOCKS. Узнайте больше в нашем руководстве по SOCKS и HTTP.

Таким образом, держитесь подальше от бесплатных провайдеров и выбирайте коммерческие, мощные и надежные решения, такие как Bright Data!

Как устранить ошибку «Обнаружен анонимный прокси-сервер, нажмите здесь»

При использовании прокси-сервера может появиться страница с ошибкой «Обнаружен анонимный прокси-сервер, нажмите здесь», как показано ниже:  

Это означает, что целевой сервер обнаружил, что вы подключаетесь через прокси-сервер. Это может произойти по нескольким причинам, в том числе: 

  • Кто-то из участников процесса раскрывает ваш IP-адрес.
  • Слишком много запросов с одного и того же прокси-сервера.
  • Использование некачественного или бесплатного прокси-сервера.

Как правило, основная причина заключается в использовании некачественных или бесплатных анонимных прокси-серверов, предоставляющих ненадежные IP-адреса. Чтобы исправить ошибку «обнаружен анонимный прокси-сервер», попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Завершите работу всех приложений, подключающихся через прокси-сервер.
  2. Очистите кэш браузера и файлы cookie.
  3. Запросите новый IP-адрес с помощью ротации прокси. Если вы не знаете, как это сделать, ознакомьтесь с нашей статьей о том, как ротировать IP-адрес.

Если ни один из этих обходных путей не сработает, вам понадобится лучший поставщик прокси-серверов .

Обратите внимание, что ошибка «Обнаружен анонимный прокси-сервер, нажмите здесь» — не единственная ошибка, которую можно получить при использовании прокси-сервера. Могут возникнуть многие другие типы ошибок. Как показано в нашем руководстве по кодам ошибок прокси-сервера, многие из них можно быстро и легко решить.

Заключение

Из этой статьи вы узнали, что такое анонимные прокси-серверы, как они работают, какой уровень конфиденциальности они обеспечивают и почему вам следует их использовать. В частности, вы также видели, что надежные поставщики прокси-услуг позволяют избежать ошибки «обнаружен анонимный прокси-сервер, нажмите здесь». Проблема в том, что существуют десятки провайдеров прокси-серверов, и их проверка займет несколько месяцев. Экономьте время и деньги и выбирайте лучшее на рынке — прокси-серверы Bright Data!

Bright Data контролирует лучшие анонимные прокси-серверы в мире, обслуживая компании из списка Fortune 500 и более 20 000 клиентов. Предложение компании включает в себя широкий ассортимент прокси-серверов различных типов:

Эта надежная, быстрая и глобальная прокси-сеть также является основой ряда сервисов скрейпинга веб-страниц, позволяющих легко извлекать данные с любого сайта.