SOCKS и HTTP прокси — основные отличия и варианты использования

Сбор данных на основе HTTP предлагает «третий способ», который полностью соответствует требованиям, использует сквозную методологию туннелирования HTTP, мгновенно получает целевые данные и предоставляет более точные данные.
1 min read
SOCKS4/5 VS HTTP proxies, and how you can leverage an alternative automated peer-to-peer solution

В этой статье мы обсудим:

HTTP/HTTPS прокси — что это такое и как они используются

 

Веб-серверы и веб-браузеры должны взаимодействовать друг с другом. HTTP/S или защищенный протокол передачи гипертекста служит средством получения нужной информации, которая описывается в Интернете такими языками сценариев, как HTML и CSS. HTTP/HTTPS помогает подключаться к браузерам для сбора целевых данных из определенных браузеров. Это может быть:

  • Письменный текст
  • Визуальные материалы
  • Видео
  • Веб-страницы
  • Геолокация/Геопространственные данные

Каждый отдельный запрос является индивидуальным, а это означает, что новый сеанс инициируется для каждого конкретного случая. HTTP/HTTPS прокси специально созданы для использования в качестве посредника между браузерами на основе HTTP/HTTPS и запрашивающей стороной. Как и в случае с другими инструментами на основе прокси, HTTP/HTTPS предназначены для обеспечения дополнительного уровня анонимности и защиты во время сбора информации.

Что такое SOCKS прокси?

 

SOCKS, также известный как SOCKet Secure, похож на протоколы HTTP/HTTPS в том смысле, что они используются для подключения «клиентов» к сторонним сайтам, выступая в качестве буфера и своего рода туннеля, через который запросы могут быть направлены безопасно.

Ключевое различие между протоколами HTTP/HTTPS и SOCKS заключается в том, что SOCKS был создан с возможностью обслуживания запросов, которые требуют больших объемов трафика. Например, такие, как:  

  • Балансировка нагрузки
  • Одноранговые действия
  • Потоковая передача музыки/видео/данных

SOCKS позволяет пользователю обходить гео-ограничения, сохраняя при этом полную анонимность. Он использует протокол управления передачей (TCP), который устанавливает более стабильный/безопасный режим соединения и доставки по сетям. А также эквивалентный «zip-файлу» тип данных, чтобы он мог передавать группу точек данных, связанные с ним теги заголовков и другую информацию, которая имеет решающее значение для обработки и анализа информации. Кроме того, он использует сквозное шифрование, гарантирующее, что только запрашивающая сторона может загрузить и расшифровать соответствующий пакет данных. И полезен при необходимости получить доступ к труднодоступным данным из открытых источников, которые скрыты брандмауэрами.

Чем SOCKS5 отличается от SOCKS?

 

SOCKS классифицируется как протокол 5 уровня. Это означает, что его можно использовать только для туннелирования протоколов, которые работают на «уровне 5» и выше в модели взаимодействия открытых систем (OSI). Благодаря этому SOCKS может обрабатывать запросы следующих типов:

  • HTTP
  • HTTPS
  • POP3
  • SMTP
  • FTP

В основном это связано с тем, что он работает на 5 уровне — где-то между SSL (7 уровень) и TCP/UDP (4 уровень).  

Чтобы развеять распространенную путаницу, отметим, что SOCKS в настоящее время существует в двух основных форматах:

  • SOCKS4: SOCKS4 не подходит для задач, требующих аутентификации, в то время как SOCKS5 специально создан для обработки разнообразных методов аутентификации.  
  • SOCKS5: SOCKS5 поддерживает прокси User Datagram Protocol (UDP), а SOCKS4 — нет.  

Поясним: UDP полезны при передаче «сообщений» или «датаграмм» без необходимости использования рукопожатий, проверки ошибок или управления потоком. То есть он подходит для быстрой передачи данных или с минимальной задержкой. Но у него есть и недостатки: например, UDP не может проверять ошибки или упорядоченность. Это означает, что он отлично подходит, когда основным приоритетом является скорость, а не проверка ошибок. Кроме того, UDP работает как часть своего протокола некоторое время в «режиме без соединения», что иногда может дополнительно нагружать системы / действия.  

Наконец, считается, что SOCKS5 устанавливает более безопасное соединение, поскольку при этом используется аутентификация TCP и полностью зашифрованная методология туннелирования Secure Shell (SSH).

Таблица сравнения HTTP прокси и SOCKS5 прокси

 
HTTP прокси  SOCKS прокси  
Как они работают:  HTTP прокси имеют приличную скорость загрузки и лучше подходят для управления передачей данных в зависимости от времени, а не количества. SOCKS работают очень быстро, что делает их идеальными для маршрутизации данных через Интернет.
Для чего их можно использовать:  Их можно использовать для кэширования или фильтрации контента и сбора данных через браузеры.Обычно используются для потоковой передачи веб-контента, а также для обмена файлами с использованием одноранговых методологий. Кроме того, они помогают получить доступ к целям, которые находятся за брандмауэром, поскольку являются гибкими и не зависят от какого-либо одного протокола.
Насколько они безопасны:  Могут использоваться для добавления дополнительного уровня безопасности между «пользователем» и «клиентом». Обеспечивают лучшую защиту систем от вредоносных внешних угроз. Не используют туннельное шифрование, которое можно найти в других альтернативах, поскольку это может повлиять на уровень безопасности. SOCKS5 также включает заголовки пакетов данных, уменьшающие количество ошибок, но раскрывающие больше вашей личной информации.
Интеграция с инструментами:  HTTP прокси подключаются практически к любому инструменту.SOCKS5 соединяется с более ограниченным набором инструментов.

Варианты использования HTTP и SOCKS5 прокси

 

Приложения SOCKS5 прокси

 

SOCKS5 прокси могут быть очень полезны, поскольку не зависят от протокола. Это означает, что вместо того, чтобы просто использовать, например, HTTP-соединение, SOCKS5 может устанавливать соединения, используя:

  • Протокол пользовательских датаграмм (UDP) — позволяет SOCKS5 устанавливать более стабильное соединение и передавать контент от одной стороны к другой более надежно и безопасно.
  • Протокол управления передачей (TCP)

SOCKS5 особенно полезен при работе с брандмауэрами. В этом контексте SOCKS5 может помочь установить соединение между «клиентами» и «серверами», когда одна сторона находится за брандмауэром, благодаря использованию TCP-соединения. Например, если IP-адрес пользователя занесен целевым сайтом в черный список, SOCKS5 может быть использован для обхода такой блокировки, чтобы получить доступ к нужным данным.

Еще один популярный способ использования SOCKS5 — одноранговые платформы для обмена контентом (P2P). Все дело в том, что SOCKS5 работает в среднем с меньшими пакетами данных, а на практике это означает более высокую скорость передачи/загрузки.

Приложения HTTP прокси

 

HTTP прокси можно настроить в соответствии с уникальными требованиями бизнеса. Одним из основных вариантов использования HTTP является «кэширование контента». По сути, это означает, что он позволяет снизить нагрузку на серверы со стороны клиентов, которые регулярно запрашивают одну и ту же информацию (например, это может быть весь сайт или определенные страницы). Это делает ранее полученную версию доступной локально без создания нового подключения к серверу. Это особенно хорошо работает для международных сетей распространения/доставки контента (CDN).

HTTP прокси также могут служить своего рода «цифровым вышибалой», определяя, какие запрашивающие стороны и пакеты данных получают доступ к вашему серверу/базе данных, а какие нет. В этом контексте HTTP прокси используются для сетевой безопасности, особенно когда внутренние сети компании подключены к Интернету, что может увеличить вероятность внешних вредоносных киберугроз.

HTTP прокси также имеют уникальное положение, которое способствует лучшему сбору данных. Они достигают этой цели, адаптируя заголовки по мере необходимости в соответствии с критериями целевого сайта. Какие критерии это могут быть:

  • HTTP header User-Agent, например, Microsoft Edge: Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/51.0.2704.79 Safari/537.36 Edge/14.14393  
  • HTTP header Accept-Language, например, FR- (French)  

Почему вам следует рассмотреть возможность использования Bright Data вместо SOCKS5

 

Bright Data предлагает полноценную альтернативу SOCKS5. Сеть полностью защищена, что позволяет подключаться по протоколу HTTPS к суперпрокси, расположенным на каждом континенте, обеспечивая молниеносные ответы. Наша одноранговая сеть предлагает доступ к данным, которые отличаются высокой точностью. Например, вы можете увидеть цены на авиабилеты такими же, какими их видят реальные потребители из Парижа.  

Супер-прокси серверы Bright Data помогают распределить полученные запросы между различными типами прокси.  

При маршрутизации трафика через сети Bright Data все пакеты данных подвергаются сквозному шифрованию с использованием туннелирования HTTPS, соединяющего конечных пользователей с целевыми URL-адресами и другой целевой информацией.

SOCKS5 предлагает пользователям двойное шифрование, которое может заставить потребителей думать, что оно «лучшее». Но в действительности SOCKS5 — устаревший метод, а HTTPS предлагает лучшую в своем классе безопасность и кодирование данных. Компании привыкли использовать SOCKS5, но на самом деле этот метод обычно предпочитают организации, которые занимаются незаконными действиями, стремясь скрыть свою деятельность.

Bright Data предлагает доступ к полностью прозрачной сети, проверяется сторонними группами, которые проверяют журналы в реальном времени и соблюдение нормативных требований, чтобы гарантировать, что вся сетевая активность является законной и соответствует принятым стандартам.

Поддерживая самые высокие отраслевые стандарты HTTP/HTTPS, мы можем не только гарантировать безопасность ваших данных, но и также позволяем вам избежать «красных зон», которые иногда могут возникать при маршрутизации трафика с помощью SOCKS5. К ним относятся: полная проверка ошибок, высокая скорость с почти нулевой задержкой и полная поддержка протоколов UDP. Это гарантирует, что ваши системы и действия никогда не будут доступны злоумышленникам для использования третьими лицами.