Что такое приватные прокси?

Частные прокси предлагают лучшую безопасность, повышенную конфиденциальность и коэффициент успеха 99,9% по более высокой цене. Общие прокси-серверы являются более экономичными вариантами для целевых сайтов с упрощенной архитектурой. Это руководство поможет вам понять различия между типами прокси и сделать правильный выбор для вашего бизнеса.
1 min read
What is a private proxy

В этой статье мы рассмотрим:

Что делает «приватные прокси» приватными?

Частные прокси означают, что вы являетесь единственным владельцем определенного IP-адреса. Основные причины, по которым компании предпочитают использовать частный прокси вместо общего:

  • Улучшенная безопасность
  • Повышенная конфиденциальность
  • Значительно меньше блоков IP

Основная причина этого в том, что общий прокси (или прокси-подсеть) означает, что другие компании используют те же адреса для аналогичных действий (сравнение цен, анализ рекламы конкурентов, социальные настроения целевой аудитории и т.д.). Это значит, что к тому времени, когда ваша компания попытается собрать данные с этих целевых сайтов, используемый прокси может быть уже «скомпрометирован» и находиться в «красном списке».

Последствия для IP-адресов при попадании в красный список

Когда IP-адрес идентифицируется целевым сайтом как тот, который не принадлежит реальному пользователю, ему могут быть предоставлены неточные данные, например, неправильные цены. В противном случае сайт может перенаправить усилия по сбору данных, в том числе:

  • Ограничения скорости: Когда на целевой сайт поступает подозрительное количество запросов на получение данных, то он может начать отображать CAPTCHA или сообщения об ошибках, требующие вмешательства человека. Этой «поворотной точкой» может быть 9 или 9 000 000 запросов — порог устанавливается для каждого домена индивидуально.  
  • Блокировки на основе геолокации: Многие целевые сайты ведут себя по-разному в зависимости от страны или даже города, в котором находится запрашивающий IP. Некоторые имеют разносторонние потребности в геолокации. То есть им может потребоваться настроить таргетинг на несколько доменов в разных ГЕО. Очень часто общие IP-адреса находятся в одном месте (например, в Германии). В этом случае компании могут предпочесть выбрать частный прокси типа Rotating Residential.  

В чем отличия между «частными» и «общими» прокси

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Мы подробно описали их ниже. Надеемся, это поможет вам выбрать лучшее решение для своего бизнеса.

Общие прокси

Выбирайте вариант с общим прокси, если вы ищете сайты с простой архитектурой и ограничены в бюджете. Некоторые из лучших общих прокси можно «арендовать» по очень справедливой рыночной цене. Все благодаря адаптации инструмента для экономики совместного использования, когда несколько компаний разделяют затраты на аренду и эксплуатацию серверов/сетей, необходимых для правильной работы IP-адресов в качестве инструментов сбора данных.

Такие типы прокси:

  • Легко масштабируются при парсинге данных
  • Не имеют ограничений по пропускной способности и/или целевому назначению
  • Легко интегрируется с ПО сторонних производителей и ими можно управлять с интуитивно понятной приборной панели

Частные прокси

Выбирайте частные прокси, если у вас более высокий бюджет проекта и вы пытаетесь получить точки данных с целевых сайтов со сложной архитектурой. Основные преимущества приватных прокси:

  • История сбора данных, которая не содержит ошибок и не связана с предыдущей деятельностью
  • Показатель успешности сбора данных выше среднего
  • Более высокая скорость сбора данных, поскольку ваша компания не конкурирует за «пропускную способность маршрутизации» в общей сети.

Такие типы прокси:

  • Имеют 99,9% успеха
  • Могут полностью помочь вам избежать пометок, используя возможности «неограниченных сеансов», а также меняя ваше IP-адрес столько раз, сколько необходимо.
  • Позволяют выполнять неограниченное количество одновременных сеансов сбора данных. То есть вы можете собирать данные о конкурентном рынке в LinkedIn, одновременно собирая данные из соцсетей о тенденциях ЦА.

Подведем итоги

Общие прокси-серверы могут стать отличным решением для компаний, которым нужно выполнять более простые задачи. Например, защита цифровых активов и сканирование публичных баз данных.

Частные прокси-серверы могут стать отличным выбором для компаний, которые хотят за деньги получить лучший в своем классе доступ, обеспечивающий первоклассную конфиденциальность, безопасность и возможность получения данных. Случаи использования могут включать сбор данных о конкурентах/маркетинге/путешествии от объектов со сложной архитектурой сайта.

Вас также может заинтересовать

AI Web Scraping
Веб-данные

Как использовать ИИ для веб-парсинга

Из этого руководства вы узнаете, как выполнять парсинг веб-данных с помощью ИИ.
1 min read
How Tos

Как использовать прокси-серверы в Node.js

Скрейпинг веб-страниц как метод сбора данных часто затрудняется различными препятствиями, включая запреты на использование IP-адресов, геоблокировку и вопросы конфиденциальности. К счастью, прокси-серверы могут помочь вам справиться с этими проблемами. Они служат посредниками между вашим компьютером и Интернетом, обрабатывая запросы с использованием собственных IP-адресов. Эта функция не только помогает обойти ограничения и запреты, связанные с интеллектуальной […]
4 min read
How to Set Proxy in AIOHTTP
How Tos

Как настроить прокси-сервер в AIOHTTP

Узнайте из этого пошагового руководства, как настроить прокси-сервер в AIOHTTP
4 min read