Что такое SSL прокси и как он работает?

SSL прокси обеспечивают усиленное шифрование и анонимность, лучшую видимость потенциальных угроз. В статье мы рассмотрим примеры использования SSL, которые обеспечивают безопасную передачу финансовых данных, превентивные стратегии кибербезопасности и защиту технологии блокчейн.
1 min read
What is an SSL proxy and how does it work?

В статье мы разберем:

Что такое SSL-прокси?  

SSL или Secure Sockets Layer – это протокол на уровне приложений для предоставления услуг шифрования в интернете. SSL прокси работает с данными почти так же, как грузовик Brinks с наличными. Его основная цель – обеспечить безопасную доставку данных от клиента к серверу. Для этого он использует «сертификаты», а также «пары обмена закрытыми и открытыми ключами», облегчающие шифрование/дешифрование данных.

Как работают SSL прокси? 

В каждом сценарии подключения к Интернету есть два основных участника: «клиент» и «сервер».

SSL прокси выступает в роли посредника, работая в тандеме с устройствами серии SRX (т.е. межсетевыми брандмауэрами нового поколения, которые помогают защитить цифровые корпоративные активы) с целью применения политик безопасности для входящего трафика. Когда трафик соответствует политикам безопасности SRX, SSL прокси активируются как «служба приложений» в контексте рассматриваемой политики.

Это приводит в движение ряд действий, которые выполняет SSL прокси вместе с устройством серии SRX:

  • Исходящие данные с внешней стороны шифруются и передаются в виде шифротекста на целевой SSL-сервер.
  • Входящий трафик расшифровывается, проводится тщательная проверка, чтобы убедиться, что под поверхностью не скрываются вредоносные «атаки». SSL-соединение на стороне клиента прерывается, а устанавливается с целевым сервером.

Типы SSL прокси  

Существует два основных архетипа SSL прокси:

  1. Первый тип – «прямой SSL прокси». Направлен на защиту клиентской стороны. Он называется так потому, что, подобно «прямому прокси», является буфером между внешним сервером и внутренним клиентом. Его основной функцией является расшифровка/проверка исходящего трафика, направляющегося во внешнюю сеть.
  1. Второй тип – похож на «обратный прокси», т.е. служит буфером для входящего трафика данных из Всемирной паутины на внутренний/локализованный сервер. Этот SSL прокси можно представить как своего рода внешнюю оболочку, отфильтровывающую потенциально опасные пакеты данных.

Преимущества SSL прокси  

4 основных преимущества использования SSL прокси:

№ 1: Абсолютное шифрование  

Сертификаты SSL используют сквозное шифрование, считая «утечки данных» / «перехват данных» на пути к местам назначения бессмысленными, поскольку эта информация не может быть прочитана сторонами, не владеющими правильными «ключами».

№ 2: Анонимность  

Поскольку SSL прокси служат дополнительным этапом в процессах передачи данных и шифрования/дешифрования, они еще больше отдаляют «клиентов» от «серверов» и наоборот. Эта структура ставит SSL прокси на шаг впереди протоколов HTTP и HTTPS в вопросах анонимности. Эти возможности аналогичны возможностям анонимных прокси.

№ 3: Повышенный контроль  

В отличие от других протоколов, SSL прокси обеспечивают повышенный уровень настраиваемых элементов управления безопасностью. Конкретные политики безопасности можно определить на уровне устройства серии SRX и применить на уровне SSL прокси.

№ 4: Лучшая видимость  

Когда встроенный трафик «попадает» на серверную территорию, он может содержать вредоносные атаки, которые могут быть взорваны. SSL прокси служат местом, где потенциальные «бомбы» могут быть идентифицированы и взорваны, прежде чем войти на более «деликатную территорию».

Для чего можно использовать SSL прокси? Примеры и случаи применения  

SSL имеет множество возможных применений, поэтому многие компании предпочитают покупать прокси. Вот несколько популярных вариантов использования, которые покажут, чего можно достичь с помощью технологии SSL:

Первое: Передача финансовых данных  

Хедж-фонды, венчурные инвесторы и инвестиционные фонды генерируют и собирают уникальные данные для информационного преимущества. Это может быть корреляционное понимание, объединяющее несколько наборов данных, например, внутрикорпоративное поведение в сочетании с данными о социальных настроениях в отношении конкретной безопасности. Когда сторона А хочет передать эти наборы данных стороне Б, с которой они сотрудничают, они хотят быть уверены, что эта информация не будет перехвачена конкурирующими группами. Ведь это навредит их информационному преимуществу, нанесет ущерб начальной позиции и негативно скажется на их итоговых показателях. В этом контексте сквозное SSL-шифрование прокси может принести финансовым учреждениям огромную пользу.

Второе: Превентивная кибербезопасность  

Команды, желающие подготовить цифровую защиту, могут использовать SSL прокси для защиты систем, а также в качестве инструмента для:

  • Использования сложных возможностей SSL прокси для имитации потенциальных реальных киберугроз/атак, чтобы повысить готовность системы/алгоритма.
  • Улучшения сегментации сети, гарантирующее, что критически важные активы находятся за защитными стенами устройств серии SSL-SRX.

Третий: Блокчейн острова  

Технология блокчейн имеет множество применений, например, служит основой для невзаимозаменяемых токенов (NFT) и создания экосистем, которые помогают регистрировать право собственности на оцифрованные предметы. Несмотря на сложность базовой технологии, новые среды на основе блокчейна могут быть хорошо использованы для связи с внешней сетью по отношению к SSL прокси. Это добавит дополнительный уровень защиты от:

  • Организации, которая хочет глубоко изучить исходные коды и другие активы в целях подделки.
  • Агрессивной конкуренции или ради внутреннего разрушения.

Подведем итоги

SSL прокси обеспечивают очевидную ценность для предприятий, которые хотят получить дополнительный уровень защиты между своими ценными цифровыми активами и внешней сетью. Для компаний, которые хотят раскрыть всю мощь SSL прокси, резидентная сеть Bright Data предлагает такой же уровень операционной безопасности и конфиденциальности.

Вас также может заинтересовать

AI Web Scraping
Веб-данные

Как использовать ИИ для веб-парсинга

Из этого руководства вы узнаете, как выполнять парсинг веб-данных с помощью ИИ.
1 min read
How Tos

Как использовать прокси-серверы в Node.js

Скрейпинг веб-страниц как метод сбора данных часто затрудняется различными препятствиями, включая запреты на использование IP-адресов, геоблокировку и вопросы конфиденциальности. К счастью, прокси-серверы могут помочь вам справиться с этими проблемами. Они служат посредниками между вашим компьютером и Интернетом, обрабатывая запросы с использованием собственных IP-адресов. Эта функция не только помогает обойти ограничения и запреты, связанные с интеллектуальной […]
4 min read
How to Set Proxy in AIOHTTP
How Tos

Как настроить прокси-сервер в AIOHTTP

Узнайте из этого пошагового руководства, как настроить прокси-сервер в AIOHTTP
4 min read