Как ускорить парсинг данных

Устали собирать и сортировать данные вручную? Эта статья познакомит вас с автоматизированными инструментами парсинга, а также готовыми к использованию наборами данных.
1 min read
How To Make Your Data Scraping Run Faster (1)

В этой статье мы обсудим:

Скрейпингу и парсингу нужна крупная внутренняя инфраструктура

Ручной скрейпинг (скрапинг) и парсинг – утомительный процесс. Но его можно автоматизировать, если использовать бота или веб-краулера. Для тех, кто не до конца понимает суть, объясняем. Веб-скрейпинг – это метод сбора данных из интернета в базу и занесение в электронную таблицу для последующего анализа.

Парсинг используется после того, когда данные уже получены. Он помогает структурировать объемные наборы данных, чтобы люди могли их понимать, обрабатывать и конструктивно использовать информацию. Как правило, это происходит, когда преобразуют файлы HTML в текст, числовые значения или другую информацию, которую можно использовать.

Самая большая проблема в том, что веб-сайты постоянно меняют свою структуру. Из-за этого также меняются и наборы данных. Поэтому при ручном скрапинге и парсинге нужно уметь отслеживать информационные изменения, а также обеспечивать доступ к ним. Это является самой сложной частью процесса сбора данных. Для того чтобы добиться этого, необходимо задействовать много разработчиков, IT-специалистов и серверов, с которыми некоторые компании не хотят иметь дело.

Web Scraper IDE автоматизирует сбор и анализ данных с нулевой инфраструктурой

Web Scraper IDE полностью автоматизирует процесс скрапинга (скр и парсинга в режиме онлайн. Это означает, что вам не нужно создавать или поддерживать сложные системы внутри компании. Такой вариант подходит, если вы хотите передать на аутсорсинг операции по сбору данных при работе с новыми целевыми сайтами (например, компания, ориентированная на электронную коммерцию, ранее собирала данные с торговой площадки A, а теперь хочет начать собирать данные с торговой площадки B).

Преимущества инструмента в сравнении с ручным скрейпингом и парсингом:

  • Получение доступа к данным, которые фильтруют, подбирают, синтезируют, обрабатывают и структурируют, чтобы вы могли сразу их использовать
  • Экономия времени и ресурсов, потому что данные собирают с помощью алгоритмов, основанных на искусственном интеллекте и ML-технологиях
  • Масштабирование операций по сбору данных в зависимости от вашего бюджета, изменяющихся проектов и целей
  • Использование технологии, которая автоматически адаптируется к изменениям структуры целевого сайта и блокировкам
  • Постоянный доступ к обновляемым и актуальным точкам доступа

Готовые к использованию наборы данных устраняют потребность в ручном парсинге

Если вы парсите популярный сайт, например:

  • Маркетплейс;
  • Социальную сеть;
  • Сервисы туризма/гостеприимства/проката авто;
  • Каталог деловых/информационных услуг.

Тогда собранные «наборы данных» (Datasets) – то, что вам нужно. Основные преимущества способа:

  • Результаты появляются практически мгновенно (за нескольких минут)
  • Это более экономически эффективный вариант
  • Не требуются технические знания, команда DevOps в штате, инфраструктура для сбора данных

Кроме того, наше решение имеет несколько вариантов использования. Например:

  • Вариант 1: Настройте нужный набор данных на основе важных параметров (например, поднабор данных, которые относятся к влиятельным лицам футбола в Испании).
  • Вариант 2: Настройте набор данных на основе вашего уникального случая использования и бизнес-стратегии (например, объем определенной криптовалюты в конкретном электронном кошельке).

Подведем итоги

Bright Data предоставляет множество функций, которые соответствуют вашим текущим потребностям. Datasets обеспечивает быстрый, экономически эффективный доступ. Web Scraper IDE полностью автоматизирует сложные задачи по сбору данных и для вашего удобства предоставляет информацию членам команды, системам и алгоритмам.